TEEMA B2B採購供應網
訂閱電子報∣ 友善列印字體大小 文章分享-Facebook 文章分享-Plurk 文章分享-Twitter
名稱:109/12/3-12/5連續三天【International Conference on Pervasive Artificial Intelligence (ICPAI) 2020】
  

 

International Conference on Pervasive Artificial Intelligence (ICPAI) 2020

 

1.時間:109年12月3日(四)至109年12月5日(六)

2.地點:公務人力發展中心福華國際文教會館(台北市大安區新生南路三段30號)

3.費用:含午餐、茶水、會議手冊(請於11/27前線上報名並於11/30前完成匯款,不接受現場繳費及刷卡)

Full Registration14000 NTD

Domestic Visitor Discount Program8000 NTD

Student Registration:4000 NTD

4.網路報名網址:http://www.teema.org.tw/education.aspx?infoid=33518

5.報名成功後會再另行以E-mail發送繳費通知。

6.報名洽詢:(02)8792-6666蔡小姐(分機#218)/E-mail:jilltsai@teema.org.tw、游小姐(分機#239)/E-mail:daphneyu@teema.org.tw

  活動洽詢:(03)571-2121莊雅喬小姐(分機54831)/E-mail:zoeychuang1203@nctu.edu.tw

7.繳費方式:

(1)金融機構轉帳:兆豐國際商業銀行-東內湖分行;銀行代碼:017、帳號:06727006887

(2)郵政劃撥帳號:50000105

(3)支票:支票抬頭請開列「台灣區電機電子工業同業公會」,請逕寄11490台北市民權東路六段109號6樓 行政支援室陳惠娟小姐收。

劃撥或匯款完成後,請將劃撥單或匯款單回傳。(註明公司寶號、課程名稱)

指導單位:科技部

主辦單位:人工智慧普適研究中心

協辦單位:台灣區電機電子工業同業公會(TEEMA)

研討會說明:

      在2012年, Hinton的兩位學生利用「深度學習 + GPU」的組合用SuperVision的隊伍名參加ImageNet比賽,以 16.42% 的錯誤率遠勝第二名的 26.22%。自此,學術界和部分尖端產業爆發深度學習熱潮,開啟人工智慧(簡稱 AI)全球新熱潮。在此趨勢下,各國政府積極發展 AI 產業,並制定相關的政策與計畫迎接 AI 時代。然而AI發展若僅侷限於學術研究、學術競賽,此熱潮也難以持續,更遑論對產業影響,甚至在經濟、社會、科技上產生革命性貢獻。

      有鑑於人工智慧的發展已漸漸成熟為可廣泛應用的工具,然而現有之學術研討會卻多專注於核心理論研究,欠缺應用面的論文發表場域,因此,在交通大學由科技部補助的人工智慧普適研究中心在中心主任暨資訊學院院長曾煜棋教授的領導下,發起一個以應用為主,跨領域、跨學門的多元化學術會議,廣邀美國、日本、挪威、德國、中國、中央研究院與國內外各大專院校之頂尖優秀專家學者共同籌辦,希望藉由本學術會議讓各領域學門及業界有個共同舞台發表交流AI 應用發展與心得,並帶動更多國內外優秀人才投入AI 應用行列。會議探討主題包括人文哲學、法律與社會影響、資訊與通路通訊、資訊安全、智慧醫療、精準運動、AI 商業應用、機器人應用、自駕車應用、智慧農業、智慧建築到智慧能源等,無所不在的AI應用與社會影響都將在本會議中深度討論,從各領域及多角度檢視AI的未來。

      本會議除了研究論文發表外,也包括國際著名學者的Keynote演說,業界高階主管的產業分享論壇,還同時有海報展、動態成果展示等,並邀請國內外重要產業公司與相關機構一同參與、設攤位展示、進駐交流。為了克服疫情因素與時間和空間的不利影響,也同時採用線上直播方式,進行從實體會議到同步線上直播,學術研發到產業應用,從人文到理工領域全面性的在 AI 知識上的相互分享與碰撞,激盪出更多的學術與產業能量。

 

論文徵選主題:

1.AI and humanities, philosophy, law, and social impacts

2.AI for communications and networks

3.AI for cybersecurity and deep fake

4.AI for health care and medical applications

5.AI for precision sports

6.Fintech and business intelligence

7.Intelligent Human-Computer Interaction

8.Lessons from industry deployments of AI.

9.Robotics and autonomous driving

10.Smart agriculture

11.Smart architecture and intelligent buildings

12.Smart city and intelligent transportation systems

13.Smart energy

14.Smart manufacturing

15.AI for Edge Computing

 

學術成果海報展示交流:

規劃於公務人力發展中心福華國際文教會館卓越堂會場外之3樓空間,結合人工智慧學會產官學的豐沛人才庫,與人工智慧普適研究中心項下計畫團隊群,於3天的會議期間進行多達130個學術研發成果海報展示,並預計於同場地在會議第一天12月3日下午舉辦歡迎交流會reception,邀請與會嘉賓與各領域專家學者共同交流與分享。

 

 

議程規劃:

 ICPAI 2020 Conference Schedule

 

Thursday, December 3

 

Time

Event

 

08:00-09:00

Registration

 

09:00-09:10

Opening

 

09:10-10:10

 ICPAI Welcome & Opening Remarks
Keynote Speech: Gil Alterovitz (
卓越堂)

 
 

10:10-10:30

Coffee Break

 

10:30-12:00
( 90 mins)

 

Parallel Sessions
ICPAI-1 (R203)

Parallel Sessions
ICPAI-2 (R204)

Parallel Sessions
ICPAI-3 (R103)

 
    

12:00-13:30

Lunch / Poster / 智慧學門成果展 (3F)

 

13:30-14:30

Keynote Speech: Prof. I-Chen Wu (卓越堂)

 

14:40-16:00
( 80 mins)

Parallel Sessions
ICPAI-4 (R203)

Parallel Sessions
ICPAI-6 (R204)

Parallel Sessions
ICPAI-6 (R103)

 

16:00-16:20

Coffee Break

 

16:20-17:40
( 80 mins)

Parallel Sessions
ICPAI-7 (R203)

Parallel Sessions
ICPAI-8 (R204)

Parallel Sessions
ICPAI-9 (R103)

 
 

18:00-19:30

Reception & Poster Session & 智慧學門成果展 (3F)

 

 

 

 

 

Friday, December 4

 

Time

Event

 

08:00-09:00

Registration

 

09:00-10:00

Keynote Speech: Prof. Shang-Hong Lai (卓越堂) [直播]

 
 

10:00-10:20

Coffee Break

 

10:20-11:50
( 90 mins)

Industry Lighting Talks (卓越堂)

ICPAI Session 10
AI for precision sports (1) (R203)[youtube
直播]

ICPAI Session 11
Fintech and business intelligence (1) (R204)[youtube
直播]

 
 

11:50-13:30

Lunch / 會員大會 (卓越堂)

 

13:30-14:50
( 80 mins)

Nectar Program IV (卓越堂)

ICPAI Session 12
AI for precision sports (2) (R203)[youtube
直播]

ICPAI Session 13
Fintech and business intelligence (2) (R204)[youtube
直播]

 
 

14:50-15:10

Coffee Break

 

15:10-16:30
( 80 mins)

Nectar Program V (卓越堂)

ICPAI Session 14
Robotics and autonomous driving (R203)[youtube
直播]

ICPAI Session 15
AI for edge computing & Fintech and business intelligence
(R204)[youtube
直播]

 
 

16:40-18:00
( 80 mins)

Industry Pannel (卓越堂) [直播]
主題:Lessons on the Lifecycle of AI Technology from Development to Deployment
簡報10-15分鐘*5+ 討論20分鐘
lPanel 主持人:行政院政務委員,郭耀煌委員
lPanel 講者:
微軟AI研發中心,張仁炯執行長
Mediatek,陳志成總經理
英業達集團,陳維超數位長
玉山金控,張智星科技長
宏碁集團 (TBD)

 
 

18:30-20:30

Banquet 公館水源會館 牡丹廳

 

 

 

 

Saturday, December 5

 

Time

Event

 

08:00-09:00

Registration

 

10:00-10:20

09:00~17:00 Computer Game Tournaments (NTU CSIE)

Coffee Break

 

10:20-12:00
( 100 mins)

易志偉教授團隊 DEMO
ICPAI-E2 (R203)

王偉彥教授團隊 DEMO
ICPAI-E2 (R204)

 
 

 

※主辦單位保留變更議程表的權利,請以活動當天議程為準,議程變更恕不另行通知